PROGETTARE PER INNOVARE

RISULTATI

Premio “Giuria Tecnica”

1° Classificato – Media punti 30

Progetto “Riqualificazione energetica e funzionale edifici 9 e 10 del Dipartimento di Ingegneria Industriale dell’Università degli Studi di Napoli Federico II” presentato dal Dott.Ing. Aniello Camarca, iscritto a quest’Ordine al n.19800

2° Classificato – Media punti 26,6

Progetto “Adeguamento sismico ed efficientamento energetico edificio scolastico Pulcarelli-Pastea di Massa Lubrense” presentato dal Dott.Ing. Luigi Albano, iscritto a quest’Ordine al n.14410, e dal Dott.Ing. Salvatore De Gregorio, iscritto a quest’Ordine al n.20292

3° Classificato – Media punti 26,2

Progetto “Laboratori territoriali per l’occupabilità” presentato dal Dott.Ing. Michele Marrazzo, iscritto a quest’Ordine al n.20136

4° Classificato – Media punti 23,8

Progetto “Efficientamento energetico di due edifici di edilizia economia e popolare” presentato dal Dott.Ing. Luigi Castiello, iscritto a quest’Ordine al n.15717, dal Dott.Ing. Nicola Maglione, iscritto a quest’Ordine al n.20432, dal Dott.Ing. Francesco Saverio Mallardo, iscritto a quest’Ordine al n.21350, dal Dott.Ing. Nicola Micillo, iscritto a quest’Ordine al n.20551

5° Classificato – Media punti 22,8

Progetto “Impianti innovativi per poligenrazione distribuita da biomasse residuali” presentato dal Dott.Ing. Alessandro Stasi, iscritto a quest’Ordine al n.21464

6° Classificato – Media punti 17,8

Progetto “Impianti di climatizzazione ad espansione diretta di volume variabile di rifrigenerante a servizio di un locale commerciale” presentato dal Dott.Ing. Vincenzo Casizzone, iscritto a quest’Ordine al n.18332

Premio “Social”

1° Classificato – 569 Like

Progetto “Efficientamento energetico di due edifici di edilizia economia e popolare” presentato dal Dott.Ing. Luigi Castiello, iscritto a quest’Ordine al n.15717, dal Dott.Ing. Nicola Maglione, iscritto a quest’Ordine al n.20432, dal Dott.Ing. Francesco Saverio Mallardo, iscritto a quest’Ordine al n.21350, dal Dott.Ing. Nicola Micillo, iscritto a quest’Ordine al n.20551

2° Classificato – 389 Like

Progetto “Riqualificazione energetica e funzionale edifici 9 e 10 del Dipartimento di Ingegneria Industriale dell’Università degli Studi di Napoli Federico II” presentato dal Dott.Ing. Aniello Camarca, iscritto a quest’Ordine al n.19800

3° Classificato – 276 Like

Progetto “Laboratori territoriali per l’occupabilità” presentato dal Dott.Ing. Michele Marrazzo, iscritto a quest’Ordine al n.20136

4° Classificato – 208 Like

Progetto “Adeguamento sismico ed efficientamento energetico edificio scolastico Pulcarelli-Pastea di Massa Lubrense” presentato dal Dott.Ing. Luigi Albano, iscritto a quest’Ordine al n.14410, e dal Dott.Ing. Salvatore De Gregorio, iscritto a quest’Ordine al n.20292

5° Classificato – 106 Like

Progetto “Impianti innovativi per poligenrazione distribuita da biomasse residuali” presentato dal Dott.Ing. Alessandro Stasi, iscritto a quest’Ordine al n.21464

6° Classificato - 86 Like

Progetto “Impianti di climatizzazione ad espansione diretta di volume variabile di rifrigenerante a servizio di un locale commerciale” presentato dal Dott.Ing. Vincenzo Casizzone, iscritto a quest’Ordine al n.18332

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Contest

Il Contest, ideato dell’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Napoli, ha lo scopo di premiare i migliori giovani Ingegneri per progetti innovativi nel campo dell’Ingegneria principalmente, ma non esclusivamente, nel settore energetico-ambientale.

Scadenza presentazione domande: 18 Marzo 2018

La premiazione dei vincitori avverrà il 6 Aprile 2018 durante la manifestazione EnergyMed-Innovation Village

Regolamento

PREMIO SOCIAL Sono aperte le votazioni, fino alle ore 16.00 del 2 aprile 2018, sulla pagina Facebook dell'Ordine

Stampa

Apertura de cuenta bet365.es