Commissioni dell’Ordine – 2021-2025

COMMISSIONI TEMATICHE

COMMISSIONE COORDINATORE
Acustica Romano Rosario Aniello
Aerospaziale Del Core Giuseppe
Ambiente Fabbricino Massimiliano
Automazione Industriale Lombardi Angelo
BIM Salzano Antonio
Brevetti e Marchi Castellano Claudia
Catasto Agrusti Marcello
Certificazione delle Competenze Giordano Annalisa
Certificazione e Verifica Impianti e Attrezzature Piccolo Carmine
Cyber Security Siciliano Mattia
Edilizia Iovino Renato
Edilizia di Culto Equestre Giacomo
Energia Bianco Nicola
Esperti consulenti per l’attuazione del PNRR Sacerdoti Francesco Maria
Esperti Risanamento Gas Radon Formicola Alessio
Esposizione Umana ai Campi Elettromagnetici Pasquino Nicola
Geografia dell’Innovazione Territoriale Esposito Bruno
Geotecnica Ramondini Massimo
Gestione degli Appalti Campobasso Felice
ICT Castagna Francesco
Idraulica Giugni Maurizio
Impianti Landolfi Maurizio
Infrastrutture Marittime e Porti Pasquino Vittorio
Ingegneria dei Beni Culturali Calvanese Vincenzo
Ingegneria del Turismo Rispoli Mario
Ingegneria Economica e Finanza Tecnologica Cerchione Roberto
Ingegneria Ferroviaria Di Luccio Antonio
Ingegneria Forense Augenti Nicola
Ingegneria Gestionale Laterza Claudio
Ingegneria Naturalistica Menegazzi Gino
Ingegneria per la Salute Verdoliva Ciro
Innovazione Tecnologica De Falco Stefano
Lavori Pubblici Nappi Francesco
Mercato Immobiliare Landi Vincenzo
Metrologia Criscuolo Gabriella
Navale Parisi Biagio Rosario
Pavimentazioni Stradali Dell’Acqua Gianluca
Prevenzione Incendi De Sterlich Carlo
Protezione Civile Vinci Giacomo
Sicurezza Castaldo Barbara
Sicurezza e Consolidamento Facciate Edifici Di Ludovico Marco
Sicurezza Stradale Montella Alfonso
Sistemi Aerospaziali Autonomi Accardo Domenico
Sistemi di Gestione Calculli Giuseppe
Soft Skills Fonderico Francesca
Startup e Spinoff Farroni Flavio
Strutture Prota Andrea
Tecnici Competenti in Acustica Barbato Francesco
Tipologie e Titoli abilitativi nella Gestione del Territorio Angri Giuseppe
Trasporti Salierno Domenico
Urbanistica Sgobbo Alessandro

 

COMMISSIONI SOCIALI

COMMISSIONE COORDINATORE
Attività Aggregative Mazzarella Aldo
Giovani Piccolo Vittorio
Ingegneri Dipendenti Di Prisco Gennaro
Ingegneri Docenti Fiore Alfredo
Ingegneri No Profit Magliulo Giuseppe
Liberi Professionisti Arciero Stefania
Pari Opportunità Astuto Paola